答,设1个羽毛球x元,则,小皮球应该是(3x+34)/5,则:3x+34+3x=466x+34=46 6x=46—34 6x=12 x=2即,1个羽毛球2元。
假如全部是羽毛球46-34元买(5-2)+3个羽毛球 (46-34)÷(5-2+3)=12÷6=2(元)答:1个羽毛球2元。