每包薯片比每盒果冻贵2.3元。一共买了3包薯片和两盒果冻,一共花了12.9元,也就是说这12.9元是相当于五包薯片外加三分每包薯片比每盒果冻贵的钱数。所以说如果买这五包都是果冻的话,那就要花12.9元减去三个2.3元的价钱。等于6元,所以没和果冻是1.2元。薯片比果冻贵2.3元,所以每包薯片是1.2元加2.3元等于3.5元。
什么作业本?
如果买的5包全是果冻要花
12.9-3×2.3=6 元
果冻价 6÷5=1.2元/包
薯片价
1.2+2.3=
3.5元/包
(12.9-3�2.3)�(3
2)=1.2元
1.2
2.3=3.5元
薯片每包三块五,果冻每盒一块二。