(1)430÷24=17(套)…22(元);22元不够再买一套,所以最多可以买17套;答:最多可以买17套.(2)430-12×24,=430-288,=142(元);答:还剩下142元钱.(3)(142-6)÷8,=136÷8,=17(元);答:-套《童话故事》丛书的售价是17元.