本题可以分别计算2千克苹果和2千克梨的价格,然后相加得到总价,也可以列出综合算式计算。综合算式计算过程如下:2×14+2×12=2×(14+12)=52元答:他一共用了52元钱。
2KG苹果就是14加14等于28二分之一KG梨就是12÷2或者12乘二分之一等于6最后两个答案相加等于34KG
14x2+12x0.5=28+6=34元。他一共用了34元