利润+成本=售价
你可以查一下关于利润率的计算,就知道谁对谁错了
网址发不上来
每千克苹果的价格为:1.2元
每千克苹果的运费为:1.5×400÷1000=0.6元
所以每千克苹果到达商店的总成本为:1.2+0.6=1.8元
商店要实现25%的利润,则总售价为:1.8×(1+25%)=2.25元
所以每千克苹果零售价为:2.25元
销售总额为:6808÷8%=85100元
这批鞋每双售价为:85100÷200=425.5元
甲乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙多50元
甲+乙=470
甲=乙+50
得:甲=260元 乙=210元
商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润
则甲的成本为:260÷(1+30%)=200元
乙的成本为:210÷(1+40%)=150元
1。成本 1.2+ 1.5*400/1000=1.8
1.8=价格*(1-0.25)
价格=2.4
2。设每双鞋子x元
200x*(1-0.08)=6808
x=7400/200=37
3.甲商品定价格是260
乙是210
甲成本(1-0.3)*260=182
乙成本(1-0.4)*210=126
设第千克苹果零售价为X,
400*1.5/1000+1.2=X*(1+25%)
得X=1.44
其中400*1.5/1000是第千克苹果400千米的运费
(1)2.4
(2)37
(3)甲200 乙150(看成和差问题非常简单 甲+乙=470 这里的甲和乙都是定价
甲-乙=50