成本价:168/(1+ 25%)
批发300件的利润等于零售100件的利润,批发每件利润:168*25%*100/300
批发价为上面两项之和:
168/(1+ 25%)+168*25%*100/300
=134.4+14
=148.4(元)
168*0.25*100/300+168*0.75
=42*100/300+126
=14+126
=140
零售利润(单)=168*0.25
成本=168*(1-0.25)
零售利润=100*168*0.25
批发利润(单)=零售利润/300=14
批发单价=批发利润+成本=14+126=140
批发价=168*100*25%/300=14元每件
168×100÷300=56元一件,25%是个没用的条件,因为求的是批发价而不是批发利润