5÷1=5元 小为买的是苹果
1÷6/5=5/6千克
5÷5/6=6元 小华买的是荔枝
1÷3/5=5/3千克
5÷5/3=3元 小丰买的是西瓜
由题目可知,小华买的水果质量:1除以6/5等于5/6
小丰买的水果质量:1除以3/5等于5/3
而每个人都花了5元。根据每人所买水果的质量和金钱,可以算出他们所买水果的单价。
小华:5除以5/6等于6——找得荔枝每千克6元,所以小华买的是荔枝
小伟:5除以1等于5——找得苹果每千克5元,所以小伟买的是苹果
小丰:5除以5/3等于3——找得西瓜每千克3元,所以小丰买的是西瓜
小华所买水果荔枝
小丰所买水果西瓜
小伟 苹果
小华 荔枝
小丰 西瓜