张老师带了460元买书,他买了14本《百科全书》后还剩40元,每本《百科全书》的价钱是多少?

2025-05-07 06:34:59
推荐回答(2个)
回答1:

你好
根据题意可以得到
(460-40)/14=30(元)
所以每本《百科全书》的价格是30元

回答2:

先算14本书用去多少钱?用460-40=420(元)再算每本书单价:420÷14=30(元)没了!每本《百科全书》30元!!