欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

倪岳峰任河北省委书记

2022-09-11 13:06:09 681

摘要:王东峰出生于1958年2月,早年曾长期在陕西工作,曾任:西安市委办公厅秘书处秘书(副处级),西安市工商行政管理。据新华社4月22日消息,日前,中共中央决定:倪岳峰同志任河北省委委员、常委、书记,王东峰同志不再担任河北省委书记、常委、委员职务。...

据新华社4月22日消息,日前,中共中央决定:倪岳峰同志任河北省委委员、常委、书记,王东峰同志不再担任河北省委书记、常委、委员职务。

王东峰出生于1958年2月,早年曾长期在陕西工作,曾任:西安市委办公厅秘书处秘书(副处级),西安市工商行政管理局政研室主任、政策法规处处长 ,西安市工商行政管理局副局长、局长,陕西省工商行政管理局局长、党组书记,渭南市市长,铜川市委书记等职。

王东峰(资料图 来源:长城网)

2004年7月,王东峰调任国家工商行政管理总局副局长、党组成员,2013年4月调任天津市委副书记,2016年9月任天津市代市长,11月当选市长。

2017年10月,王东峰调任河北省委书记,至此番调整。

倪岳峰出生于1964年,早年曾任:国家海洋局科学技术司司长、海洋环境保护司司长,全国人大环境与资源保护委员会委员,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员(副部长级)等职。

倪岳峰(资料图 来源:海关总署微信公众号)

2011年2月,倪岳峰调任福建省副省长,2013年6月任福建省委常委、省纪委书记,后转任福州市委书记,2016年11月任福建省委副书记,2017年调任海关总署党组书记,后任副署长,2018年3月起任海关总署党组书记、署长,至此番调整。

王东峰简历

王东峰,男,汉族,1958年2月生,陕西西安人,1980年12月入党,1981年7月参加工作,西安交通大学应用经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士学位,高级经济师。

1979.09-1981.07 陕西省西安市财贸学校会计专业学习

1981.07-1982.09 陕西省西安市旅游供应公司工作

1982.09-1984.07 陕西省财贸管理干部学院贸易经济系企业管理专业学习

1984.07-1987.07 陕西省西安市政府财贸办综合业务处、市委财贸部干部、副主任科员

1987.07-1989.08 陕西省西安市委办公厅秘书处秘书(副处级)

1989.08-1991.07 陕西省西安市工商行政管理局政研室主任、政策法规处处长

1991.07-1996.05 陕西省西安市工商行政管理局副局长、党组成员

1996.05-1998.02 陕西省西安市工商行政管理局局长、党委副书记

(1994.09-1996.12中央党校函授学院经济管理专业本科学习)

1998.02-2001.01 陕西省工商行政管理局局长、党组书记(其间:2000.03-2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001.01-2003.01 陕西省渭南市委副书记、市长(1999.09-2001.07西安交通大学应用经济学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;2000.03-2003.01中央党校研究生院在职研究生班哲学专业学习)

2003.01-2004.07 陕西省铜川市委书记

2004.07-2013.04 国家工商行政管理总局副局长、党组成员

(2003.03-2005.01中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习;2007.05-2007.07国防大学国防战略研究班学习;2010.05-2010.07中央党校省部级干部进修班学习)

2013.04-2016.09 天津市委副书记

2016.09-2016.11 天津市委副书记、代理市长

2016.11-2017.10 天津市委副书记、市长

2017.10-2018.01 河北省委书记、省人大常委会主任候选人

2018年1月任河北省委书记、省人大常委会主任

2022年4月卸任河北省委书记。

第十八届中央纪委委员,十九届中央委员

倪岳峰简历

倪岳峰,男,汉族,1964年9月生,安徽岳西人,1985年3月加入中国共产党,1987年6月参加工作,研究生学历,工学博士。

1998年7月起任国家海洋局科学技术司司长、海洋环境保护司司长;

2000年8月起任国家海洋局副局长、党组成员;

2003年3月起任全国人大环境与资源保护委员会委员;

2003年8月起任全国人大环境与资源保护委员会委员、主任委员助理;

2008年2月起任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员(副部长级);

2011年2月起任福建省政府副省长、党组成员;

2013年6月起任福建省委常委、省纪委书记;

2016年8月起任福建省委常委、省纪委书记,福州市委书记;

2016年10月起任福建省委常委,福州市委书记;

2016年11月在福建省委十届一次全会上当选为省委副书记;

2017年5月任海关总署党组书记(正部长级);

2017年6月任海关总署党组书记、副署长;

2018年3月任海关总署党组书记、署长。

2022年4月任河北省委书记。

第十八届中央候补委员,十九届中央委员会委员。

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网